Jahresplanung : „Allgemeine Didaktik“

 

KW

UW

Lern-feld

Ziele

Inhalt

Anmerkung

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Einführungswochen

Die Anwärterinnen und Anwärter sind offen für ihre Identitätsentwicklung im Hinblick auf ihre zukünftige Rolle als Lehrer.

Sie bewältigen die Aufgabe, „eigenverantwortlichen Unterricht zu erteilen“.

·         Ziele und Kompetenzen

·         Unterrichtsverlaufsplan

·         vom lehrerzentrierten zum schülerzentrierten Unterricht

·         Tafelbild, Moderationswand

·         Gestaltungsgrundsätze beim Arbeitsblatt

·         Arbeitstechniken (Markieren, MindMap)

·         Lernen im Erwachsenenalter

·        Neue Lernkultur

Üben von Zielformulierungen, Kompetenz-zuordnung

Eintrag in den UVP

 

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Unterricht planen

Die Anwärterinnen und Anwärter berücksichtigen Ziele beruflicher Bildung bei der Planung von Unterricht.

Sie planen Unterricht auf der Grundlage handlungsorientierten Lernens.

Sie analysieren Handlungsabläufe in ihrem Berufsfeld und leiten daraus didaktische Entscheidungen ab. Sie wählen geeignete Methoden, Medien und Sozialformen entsprechend den Unterrichtszielen und der Lerngruppe aus.

·         Ziele beruflicher Bildung

·         Rahmenpläne, Ausbildungspläne

·         Handlungsorientiertes Lernen

·         Lernfelder

·         Sachanalyse, Lernvoraussetzungen

·         didaktische Reduktion

 

Durchgängiges Üben von Zielen, Eintrag in den UVP –

Übertragung des Gelernten auf den eigenen Unterricht

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Herbstferien

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Unterricht planen

 

 

Sie gestalten Unterrichtsentwürfe. Sie entwickeln größere Lerneinheiten.

·         Methoden, Sozialformen

·        Unterrichtsentwurf

·         Größere Lerneinheiten

·         Phasierung von Unterricht

·         Kooperatives Lernen

(KW 49 Informationen zur Lehrprobe, Übung von Lehrdarstellung und Vorerwägung)

Durchgängiges Üben von Zielen, Eintrag in den UVP –

Übertragung des Gelernten auf den eigenen Unterricht

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Weihnachtsferien

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Weihnachtsferien

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Unterricht  durchführen

 

Die Anwärterinnen und Anwärter unterrichten.

Sie schaffen ein offenes, produktives Lernklima, fördern selbständiges Arbeiten und moderieren den Unterricht angemessen.

Sie erreichen ihre Planungsziele.

Sie führen Schüler in fachpraktische Handlungen ein. Sie erkennen spezifische Probleme und bieten individuelle Hilfestellungen an.

·         Auftreten im Klassenzimmer

·         Unterrichtsgespräch

·         Fragetechnik

·         Impulsgebung

·         Sicherung und Kontrolle

·         Methodische Großformen

 ( Lernzirkel, Leittext)

·         Gruppen- und Einzelbetreuung

·                     Differenzierungsangebote

Durchgängiges Üben von Zielen, Eintrag in den UVP

 

Übertragung des Gelernten auf den eigenen Unterricht

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Lernprozesse begleiten und bewerten

Die Anwärterinnen und Anwärter entwickeln adressatengerechte und berufsfeldgemäße Erfolgskontrollen, berücksichtigen dabei Qualitäts- und Quantitätskriterien und entwerfen Bewertungsschemata für fachpraktischen Unterricht.

Sie entwickeln Erfolgskontrollen für unterschiedliche Arbeitsformen.

·         Gruppenprozesse gestalten

·         Bewertungskriterien

·         Bewertungsschemata

·         Qualitäts- und Quantitätskriterien

·         Gestaltung von Erfolgskontrollen

·         Bewertung von Fähigkeiten und Fertigkeiten

·         Bewertung von Einzelarbeit, Partnerarbeit, Projektarbeit, Gruppenarbeit, Rollenspielen und Präsentationen

·         Notengebung für laufende Unterrichtsarbeit

·         Fehlerkultur

·         Feed-back-Kultur

·         Eigen- und Fremdbewertung

Durchgängiges Üben von Zielen, Eintrag in den UVP –

Übertragung des Gelernten auf den eigenen Unterricht

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Faschingsferien

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sich im Blick haben

Die Anwärterinnen und Anwärter setzen grundsätzliche Prinzipien für die Durchführung geistiger Arbeit im Rahmen ihrer Aufgaben um.

Sie organisieren eigenständig zu begrenzten Lerngebieten ihren Lernprozess und erweitern dabei ihre Selbstlernkompetenz. Sie wenden Methoden des Projektmanagements bei ihrer Ausbildung, Weiterbildung und bei der unterrichtlichen Umsetzung von Lernfeldern an.

·         Zeitmanagement

·         Stressbewältigung

·         Lehrergesundheit

·         Wiederholung

·         Evaluation

Übertragung des Gelernten auf das eigene Handeln

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Osterferien

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Osterferien

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Wiederholung

Prüfungsvorbereitung

Probeklausur

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01.06. + 03.06. frei

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Klausuren (Mo-Mi-Fr)

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Pfingstferien

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Pfingstferien

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Am Staatsinstitut

Schulkunde- und Kommunikationsprüfung

MIB am 23.07.11

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An den Schulen:
Fachdidaktik

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Abschlussfeier am 28.07.11